• 智能搜索

  • 智能问答

  • 政务微信

  • 政务微博

  • 返回顶部

您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈

主题

关于城乡居民基本医疗保险相关政策的介绍

时 间:2022-01-14 15:00:00

嘉 宾:铜陵市郊区医疗保障局局长 邢群霞

摘 要:铜陵市郊区医疗保障局局长 邢群霞 对城乡居民基本医疗保险相关政策

访谈小结
铜陵市郊区医疗保障局局长邢群霞对城乡居民基本医疗保险相关政策的具体解读并回复网民留言。
访谈实录

  访谈实录

  【主持人】各位网友!上午好!欢迎来到铜陵市郊区人民政府网在线访谈栏目,我是主持人章秋瑶。该栏目是由铜陵市郊区人民政府办公室主办、铜陵市郊区数据资源中心承办的,定期邀请我区相关部门、单位在线解读政策、解疑释惑的政务访谈栏目,目前我们访谈直播间的留言系统已经开启。

  各位网友可以在直播间提问,非常感谢您的关注。

  今天,我们非常荣幸地邀请到铜陵市郊区医疗保障局局长邢群霞,和大家一起聊一聊城乡居民基本医疗保险。请邢局长给各位网友打个招呼吧。

  【邢群霞】主持人好!各位网友好!首先,借此机会感谢广大网友对郊区医保工作的关心、理解和支持,也感谢郊区人民政府网提供这次在线访谈机会,能够与广大的网友进行交流与分享。

  【主持人】邢局长,首先请您向广大网友介绍一下什么是城乡居民基本医疗保险?

  【邢群霞】城乡居民基本医疗保险是整合城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗两项制度,建立统一的城乡居民基本医疗保险制度。该保险制度的建立从政府层面讲是实现城乡居民公平享有基本医疗保障权益、促进社会公平正义、增进人民福祉的重大举措,对促进城乡经济社会协调发展、全面建成小康社会具有重要意义。从老百姓个人层面讲,能够切实减轻就医负担,有效防止因病致贫、因病返贫,提高生活质量。

  【主持人】确实,医疗保险与我们每个人都息息相关,那我区城乡居民医保的参保对象都有哪些?

  【邢群霞】针对我区城乡居民医保的参保对象有以下几类人群:

  (1)具有本区户籍,除参加城镇职工基本医疗保险外的所有城乡居民,均可参加居民医保。

  (2)持有本区居住证或房产证,在原户籍未参加基本医疗保险的人员及其未成年子女。

  (3) 本区各类学校在册学生和托幼机构的在园幼儿(不受户籍限制)。

  (4)随在本区工作的外籍专家共同生活的配偶及未成年子女。

  另外,已在外市参加居民医保或已参加职工医保的参保人员,原则上不允许重复参保。

  【主持人】请问邢局长,城乡居民基本医疗保险参保缴费时间和待遇享受时间分别怎么规定的呢?

  【邢群霞】根据省市级文件精神,2022年度城乡居民医保集中参保缴费时间为2021年 9 月 1 日至2021年12月31日,待遇享受期为2022年1月1日至2022年12月31日。原则上在2021年底前完成2022年度居民医保参保缴费;鉴于农村外出务工人员春节集中返乡的实际,该群体的参保缴费时间可延长到2022年2月底。

  【主持人】那过了集中缴费期还能进行城乡居民医保参保缴费吗?

  【邢群霞】未在集中参保期参保的几类特殊人员可以补办参保手续并按规定享受待遇,但补缴的人员仅限几类特殊人群,如刑满释放人员、患有严重精神障碍且事实无人照料

  的等人员。另外,过了集中缴费期再进行补缴的,除了一些特殊情况外,设置了3 个月待遇享受等待期,期满后享受医保待遇,等待期期间发生的医疗费用不予报销。

  【主持人】看来大家还要注意一下,要在集中缴费期内缴费,不然过了集中缴费期缴费,还要有3个月的等待期,万一在此期间看病产生的费用可不能报销啊。邢局长,2022年度城乡居民基本医疗保险怎么参保呢?

  【邢群霞】新参保人员需持户口簿、身份证或居住证等证件到所在乡镇医保部门或村(居)委会办理参保登记手续并选择缴费方式缴费;2021年已参保,2022 年度继续参保的,无需重新办理参保登记手续,只须在集中参保缴费期内通过线上或线下方式完成缴费。

  【主持人】那请问今年我区城乡居民基本医疗保险参保缴费方式具体有哪些呢?

  【邢群霞】今年我区城乡居民医保缴费主要采取线上缴费、预存代扣及现金缴费等方式进行。其中线上缴费是今年主推的缴费方式,参保人员可登录“铜陵医保服务平台”、“铜陵税务”微信公众号、“皖事通”APP 进行线上缴费。对于线上缴费不会操作的人员,可赴乡镇医保部门、村(居)委会要求予以帮助线上缴费或赴市税务服务大厅以现金形式缴费。预存代扣的方式是参保人员办理参保登记手续后,应选择代扣银行并与代扣银行签订代扣代缴协议,足额预存保费,由代扣银行按约定的时间办理费款划扣。

  【主持人】邢局长,请问2022年度居民医保个人缴费标准是多少?

  【邢群霞】2022年度居民医保个人缴费标准是每人每年320元。

  【主持人】居民参加居民基本医保后能享受哪些医保待遇呢?

  【邢群霞】我区城乡居民基本医疗保险参保人员在定点医疗机构(急诊急救除外)发生的政策范围内医药费用,按以下规定执行:

  1.门诊。对于普通门诊,在一级及以下医疗机构发生的普通门诊医药费用报销比例为55%,不设起付线,年度最高报销限额为50元。对于常见慢性病和特殊慢性病门诊分别按照相关规定享受待遇。

  2.普通住院。参保人员发生的政策范围内的住院医疗费用,实行起付标准以下由个人自付、起付标准以上按比例报销的办法。医疗机构级别越高个人起付线标准越高,如一级及以下的机构,起付线是200元;二级机构起付线是500元。另外,一个保险年度内,基本医疗保险基金报销额度实行累计封顶(含分娩住院、意外伤害住院、慢性病门诊及按病种付费等),封顶线25万元。对普通住院发生的符合规定的医药费用实行保底报销,报销比例省内医疗机构45%,省外医疗机构40%。

  3.分娩住院。参保人员正常分娩住院定额补助800元,剖宫产定额补助1200元。有并发症或合并症住院的按普通住院政策执行,但不再享受定额补助。

  4.意外伤害住院。明确有他方责任的意外伤害住院医药费用由责任方承担;明确无他方责任的意外伤害住院医药费用按普通住院待遇报销。

  5.大病保险。一个保险年度内,参保人员负担的合规医药费用累计超过大病保险起付线的部分,大病保险基金分费用段按比例报销。大病保险起付线为2万元,报销比例按10万以下、10-20万、20万以上分段按比例报销。另外,也设有封顶线。

  【主持人】没想到,一年只缴320元保费却能享受这么多医疗保障待遇。

  【邢群霞】是的,医疗保险是关系千家万户生命健康安全的保障,是最直接的民生工程、德政工程。自2019年郊区医保局成立以来,我局始终坚持以人民为中心,时刻以饱满的热情、务实的作风、优质的服务推进医疗保障各项工作,确保将基本医保这项民生工程做实做好。

  【主持人】非常感谢邢局长的详细介绍,现在我们把提问时间交给网友们吧。

  网民留言及回复

  【网友留言】请问今年低保参保缴费资助多少钱?

  【邢群霞】目前,居民医保对于低保等特殊人群每年都会进行参保资助,今年对低保对象给予 280 元/人资助,个人承担 40 元;此外对特困人员给予 320 元/人全额资助;对乡村振兴部门认定的脱贫不稳定和纳入相关部门农村低收入人口监测范围的人口给予 160 元定额资助;对符合《铜陵市重点优抚对象医疗保障办法》的重点优抚对象给予 320 元/人全额资助。

  【网友留言】慢性病门诊这一块的报销政策是什么?

  【邢群霞】慢性病门诊要分常见慢性病和特殊慢性病:对于常见慢性病门诊,不设起付线,每个病种有限额,门诊医药费用在限额内报销比例为60%;对于特殊慢性病门诊医药费用,按当次就诊医疗机构普通住院政策报销,年度内按就诊最高类别医疗机构计算1次起付线。

  【网友留言】请问怎么查询居民医保缴费有没有成功?

  【邢群霞】可以赴各乡镇办、村(居)委会进行查询,如果是通过线上方式完成缴费的,还可以直接通过线上缴费渠道,在相应界面查询缴费结果。

  【网友留言】请问邢局长,新生儿的医保怎么办理?

  【邢群霞】新生儿最好在出生后3个月内携带相关资料赴各乡镇办、村(居)委会办理参保登记,再缴纳个人保费,这样可自出生之日起享受居民医保待遇。如果出生3个月后办理参保缴费的,自参保缴费的次日起享受医保待遇。

  【网友留言】我父亲2022年4月份退休,职工医保累计才交了5年多,等退休不想再买职工医保了,可以到2022年5月时买居民医保吗?买了的话医保待遇从什么时候开始享受呢?

  【邢群霞】退休人员办理医保清算手续时,不愿参加城镇职工医保的人员可自愿补缴退休当年城乡居民医保。退休审批后次月起6 个月之内办理补缴手续的,自退休审批后开始享受城乡居民医保待遇。超过 6 个月办理补缴手续的,从参保缴费的次日起享受城乡居民医保待遇。

  结束语

  【主持人】亲爱的网民朋友们,由于时间限制今天的在线访谈即将结束,非常感谢广大网民在我们的访谈直播间提出的宝贵意见和建议。在此,真诚地希望大家能继续关心和支持铜陵市郊区人民政府的各项工作,我们将更好地吸收意见,服务群众。

  【邢群霞】非常高兴,今天能借助于铜陵市郊区人民政府网的“在线访谈”栏目,与大家交流,感谢各位的参与。请大家持续关注铜陵市郊区人民政府网站!

  【主持人】好的,非常感谢邢局长,在百忙之中做客我们的演播室,为广大网友答疑解惑。也非常感谢各位网友的关注,我们下期再见!谢谢您的参与!

  【邢群霞】再见。