关于咨询安徽延长产假60天民营企业是否可以享受该福利问题的答复

发布日期:2022-04-06 10:42:00   来源:省卫健委   字体: [ 大 ]  [ 中 ]  [ 小 ]

  问:安徽原本产假就是“98天+60天”,那么请问新规定中的延长产假是在国家规定的基础98天+60天=158天,还是说在安徽原来产假98天+60天(原来规定)+再额外60天=218天啊? 另外,延长的60天产假,民营企业适用吗,是否法律规定可以享受?

  答:您好!

  共计158天。关于新修订的《安徽省人口与计划生育条例》2022年1月1日正式实施。计划生育是国家的基本国策,机关、社会团体、企业事业组织应当做好本单位的计划生育工作。居住在本省行政区域内的公民和户籍在本省居住在省外的公民,以及本省行政区域内的法人和其他组织,均应当遵守本条例。

  感谢您对我们工作的理解和支持。